Венгрия впервые рассекретит архивы спецслужб коммунистической эпохи
В Венгрии планируют раскрыть архивы коммунистических спецслужб - соответствующий законопроект внесен в парламент. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Петер Мадяр в сети X.
“Мы внесли в парламент законопроект о раскрытии архивов тайной полиции коммунистической эпохи. Мы дали это обещание и выполним его. Тем самым мы наконец выполняем давно назревший долг перед венгерским народом”, - написал глава правительства.
Как отмечает Bloomberg, законопроект предусматривает создание независимой комиссии, в которую войдут представители спецслужб, историки и архивисты. Эта комиссия будет решать, какие документы еще останутся засекреченными.
Согласно новым критериям, секретность документов будет сохраняться только в случаях, если их обнародование может навредить отношениям с странами Европейского Союза, Европейской экономической зоны или НАТО. Предыдущие правила были менее строгими, позволяя держать информацию закрытой из-за угрозы вреда международным отношениям Венгрии.
Как отмечает агентство, вероятность принятия законопроекта высока, так как партия премьера имеет конституционное большинство в парламенте. Если документ будет утвержден, архивы станут открытыми к 23 октября 2026 года, что совпадет с 70-летием событий Венгерского восстания 1956 года.
Венгрия до сих пор остается одной из немногих стран бывшего советского блока, которые не раскрыли полностью архивы коммунистических спецслужб после перехода к демократии. До этого времени историкам предоставляли ограниченный доступ к части документов, а граждане могли узнать лишь о фактах слежки за ними. Однако общего доступа к полной информации не было.
Напомним, в апреле 2026 года, вскоре после победы на выборах, Мадяр пообещал обеспечить раскрытие архивов спецслужб, действовавших в период коммунистического режима.
Ранее сообщалось, что Венгрия разблокировала вступление Украины в ЕС и согласилась на открытие первого переговорного кластера по вступлению Украины в Евросоюз.
Мадяр оспорил ускоренное вступление Украины в ЕС
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







