BBC

Какой будет "эра Трампа"? - обзор британской прессы

Каким будет правление Трампа? Как он отозвался о чете Клинтонов в своем первом интервью в статусе победителя? Пройдет ли мирно его инаугурация?
Какой будет "эра Трампа"? - обзор британской прессы

Внимание мировой прессы остается прикованным к избранию Дональда Трампа президентом США. Каким будет его правление? Как он отозвался о чете Клинтонов в своем первом интервью в статусе победителя? Пройдет ли мирно его инаугурация?

Об этом в обзоре британской прессы.

Самовлюбленный прагматик?

Еженедельник Economist , который сделал - как оказалось, ошибочно - ставку на Хиллари Клинтон, довольно скептически оценивает президентство Трампа.

Издание предполагает, что на своем посту он может быть “прагматичным и великодушным“ - эдаким вторым Рональдом Рейганом, фигурой в определенном смысле символической, с сильным вице-президентом и мудрыми советниками, которым он будет делегировать полномочия.

Однако это вряд ли произойдет, прогнозирует еженедельник. Ведь Трамп, как в полной мере продемонстрировала предвыборная кампания, не обладает необходимыми для президента качествами. В первую очередь уравновешенным характером. Во время гонки он вел себя как человек “самовлюбленный, предрасположенный к обидам и плохо дисциплинированный“.

Трамп невнимателен к деталям и не умеет концентрироваться, а его опыт бизнесмена не тождественен мастерству политика. Вести переговоры о сверхважных вопросах мировой повестки дня - это не небоскреб построить, объясняет Economist.

И самое главное - популистские обещания Трампа будет сложно, если не невозможно, выполнить, и они, по всей вероятности, “рухнут под тяжестью собственных противоречий“.

Одно понятно точно: рушатся “старые устои“, и открывается новая эра, особенности и последствия которой предсказать сложно, констатирует издание.

От протестов до парадов

Градус возмущения в связи с победой Трампа остается высоким.

По всей Америке в эти выходные запланированы очередные многолюдные протесты против новоизбранного президента, сообщаетGuardian .

В одном только Нью-Йорке более чем десять тысяч человек согласились принять участие в протестной демонстрации на Манхэттене, финишной точкой которой станет Trump Tower на Пятой Авеню, где проживает миллиардер.

Организаторы марша написали в Facebook: “Присоединяйтесь к нам на улицах. Остановите Трампа и его идеи нетерпимости“.

Активисты (среди которых - левые и анархисты) также планируют провести акции в Вашингтоне 20 января, в день инаугурации. Поэтому не исключено, что мероприятие будет сопровождаться беспорядками, предполагает издание.

А тем временем Ку-клукс-клан объявил, что в Северной Каролине состоится парад победы в честь нового президента, пишетIndependent .

И напоминает, цитируя сентябрьское исследование, белые ультранационалисты и неонацисты за год многократно увеличили свое присутствие в социальной сети Twitter и поддерживали республиканского кандидата.

“Удивительное перерождение“

Трамп не перестает удивлять своими заявлениями и после победы, отмечаетDaily Telegraph .

В своем первом телевизионном интервью в новом качестве он сменил гнев на милость в отношении своей бывшей соперницы, заявив, что поражен ее порядочностью.

И это сказал тот, добавляет газета, кто в ходе президентской гонки называл конкурентку “лживой Хиллари“ и угрожал ее посадить.

Трамп рассказал, как она позвонила ему, чтобы поздравить, и признал, что для нее это был непростой звонок. “Она - очень сильная и умная“, - сказал он.

Будущий хозяин Белого дома признался, что также побеседовал по телефону с Биллом Клинтоном, которого назвал “очень одаренным“. И это несмотря на то, что во время предвыборной гонки провёл пресс-конференцию с женщинами, которые обвиняли экс-президента Клинтона в домогательствах.

А еще он не исключил, что в будущем будет обращаться к Клинтонам за советами.

Издание называет эти признания победителя примером его “удивительного перерождения“. Ведь начиная со среды, когда стало известно, что он избран, Трамп пытается вести себя более уважительно и дружелюбно - “как подобает президенту“.

Путин-пенсионер?

Daily Mail обращает внимание на странный факт - не успел Владимир Путин поздравить Трампа с победой и выразить надежду на улучшение двусторонних отношений, как появились слухи о том, что российский президент собирается покинуть свой пост.

О таком, казалось бы, невероятном сценарии сообщил провластный таблоид “Московский комсомолец“ со ссылкой на уважаемого эксперта - профессора Института международных отношений Валерия Соловья. Опубликованное с ним интервью в тот же день быстро убрали с сайта, но Daily Mail пересказывает его основные моменты.

Соловей не сообщил, откуда получил эту “взрывную“ информацию. Он лишь отметил, что в 2017 году Путину нужно будет некоторое время побыть вне внимания. При этом Валерий Соловей ушел от ответа на вопрос, связано ли это с состоянием здоровья нынешнего президента России.

Причиной тому также может быть желание российского лидера наладить совершенно испорченные отношения с Западом, ведь он понимает, что пока остается у руля, это невозможно.

Соловей намекнул, что будут объявлены досрочные выборы. Рассматривают по крайней мере две кандидатуры, которые придут на смену Путину. Это будет либо “либеральный“ Дмитрий Медведев, против которого выступают аппаратчики и силовики, либо бывший заместитель министра обороны Алексей Дюмин. Последний участвовал в аннексии Крыма и даже лично сопровождал Виктора Януковича во время его бегства из Украины.

Кремль никак не прокомментировал эти сообщения, пишет Daily Mail. Итак, остается только ждать.

Обзор подготовил Андрей Кондратьев, Служба мониторинга ВВС


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK