Россия заподозрила Иран в поставках армянских цветов

Москва заявила о резком росте импорта цветов из Ирана и требует проверить их происхождение.
Россия заподозрила Иран в поставках армянских цветов

Россельхознадзор обратился в Организацию по защите растений Ирана с просьбой временно приостановить сертификацию цветов для экспорта в Россию. Причиной стали резкий рост поставок и подозрения, что под видом иранской продукции могут ввозить цветы армянского происхождения. Об этом пишут росСМИ.

Так, в 2026 году объемы импорта цветов из Ирана существенно превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Несмотря на то, что в сопроводительных документах страной происхождения указан Иран, однако сама продукция и упаковка, по оценке российской стороны, похожи на цветы, которые ранее поставлялись из Армении.

Российское ведомство попросило временно приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставки цветов в РФ до проведения консультаций между странами и установления происхождения продукции.

Россия с мая постепенно вводила ограничения на импорт ряда товаров из Армении. Под ограничения попали, в частности, рыба, коньяк, огурцы, зелень и клубника.

Товарооборот между Москвой и Ереваном за январь-май 2026 года составил $2,2 млрд, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время торговля Армении с другими странами Евразийского экономического союза росла. В частности, товарооборот с Беларусью увеличился на 8,3%, с Казахстаном - на 10%, с Киргизстаном - на 194,8%.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин пригрозил практически уничтожить экономику Армении из-за евроинтеграционного курса страны, которая сейчас еще находится в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Однако позже Ереван получил от Евросоюза 34 млн евро в рамках объявленного ранее председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен пакета помощи, призванного смягчить последствия торгового давления со стороны России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK