СМИ: у берегов Омана произошел разлив нефти с подсанкционного танкера РФ

Танкер Caroline Bezengi перед последним рейсом загрузил российскую нефть в порту Новороссийска. В последний раз судно передавало сигнал через систему автоматической идентификации (AIS) 11 июня у побережья Йемена.
СМИ: у берегов Омана произошел разлив нефти с подсанкционного танкера РФ

Поблизости побережья Омана зафиксировали вероятный разлив нефти с подпадающего под санкции танкера, который входит в так называемый теневой флот России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анализ спутниковых снимков и выводы независимых экспертов.

По данным агентства, танкер Caroline Bezengi перед последним рейсом загрузил российскую нефть в порту Новороссийска. В последний раз судно передавало сигнал через систему автоматической идентификации (AIS) 11 июня у побережья Йемена.

Спутниковые снимки Copernicus Sentinel-1 и Sentinel-2, сделанные в период с 2 по 13 июля, свидетельствуют о загрязнении акватории в бухте к юго-западу от острова Аль-Киблия. Трое независимых экспертов, опрошенных Reuters, пришли к выводу, что на снимках, вероятно, зафиксировано нефтяное пятно.

Причина утечки пока остается неизвестной. В то же время два источника в сфере морской безопасности сообщили агентству, что еще в начале июня танкер имел технические проблемы возле йеменского порта Мукалла.

По информации Reuters, судно принадлежит шанхайской компании Rentoor Shipmanagement. Европейский Союз и Великобритания ввели санкции против танкера из-за его участия в перевозке российской нефти.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Военно-морскими силами нанесли удар по двум танкерам российского "теневого флота" в Черном море. Как сообщили в СБУ в четверг, 16 июля, морские дроны Мамай поразили суда Louise 1 и Banda, которые находятся под украинскими санкциями.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK