"Победа" антиваксеров: в США рекордный всплеск кори

В Штатах, где МОЗ возглавляет ярый противник вакцинации Роберт Кеннеди-младший, за 18 месяцев зафиксировали больше случаев кори, чем за предыдущие 25 лет вместе взятых.
"Победа" антиваксеров: в США рекордный всплеск кори

В США рекордная за последние 35 лет вспышка кори: с начала года зарегистрировали 2318 подтверждённых случаев. Об этом сообщает BBC со ссылкой на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Отмечается, что количество инфицированных уже превысило рекорд за весь предыдущий год, когда в стране зафиксировали 2289 случаев заболевания. Рост связывают со снижением уровня вакцинации и распространением скептического отношения к прививкам.

По данным BBC, в ноябре специальная комиссия должна решить, сохранят ли США статус страны, которая ликвидировала корь. Такой статус может быть утрачен, если передача одного и того же штамма вируса непрерывно продолжается более года.

За последние 18 месяцев в США зарегистрировали больше случаев кори, чем всего за предыдущие 25 лет. В прошлом году вспышка в Техасе привела к смерти двух невакцинированных детей, ещё один невакцинированный взрослый умер в соседнем штате Нью-Мексико. Новые очаги заболевания в последнее время выявили в Вирджинии, Пенсильвании и Юте, а случаи кори зафиксировали примерно в 45 штатах.

Министр здравоохранения США Роберт Ф. Кеннеди-младший подвергся критике со стороны специалистов из-за своих высказываний и пересмотра политики вакцинации. В то же время он заявлял, что вакцина КПК является «наиболее эффективным способом предотвращения распространения кори», но также продвигал непроверенные методы лечения.

Напомним, с начала марта прошлого года в США фиксируется всплеск кори. Вспышку связывают со снижением уровня вакцинации из-за распространения дезинформации, будто препараты больше вредят, чем защищают. Такое мнение в частности высказывал министр здравоохранения США Роберт Ф. Кеннеди-младший. Также он предлагал защищаться от кори материнским молоком.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK