Обмеление Дуная ограничило мощность единственной венгерской АЭС
Венгерская атомная электростанция Пакш начала дополнительное сокращение мощности из-за дальнейшего падения уровня воды в Дунае. Об этом сообщил оператор АЭС MVM.
Уровень Дуная продолжил снижаться, в частности на нескольких участках реки зафиксировали рекордно низкие показатели.
По состоянию на 29 июля уровень воды у города составлял -118 см. Из-за этого специалисты с 15:00 начали остановку третьего энергоблока.
Как отмечается, решение приняли после предварительных мер по снижению нагрузки на станцию.
Специалисты АЭС продолжают следить за изменениями уровня воды и её температуры и будут принимать дальнейшие решения в соответствии с ситуацией.
"Наша цель - обеспечить безопасную эксплуатацию объекта и соблюдение экологических норм", - говорится в заявлении.
Накануне Румыния также приостановила работу одного реактора на атомной электростанции в городе Чернаводе из-за низкого уровня воды в Дунае.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







