Гражданский сектор РФ проиграл войну за ресурсы - разведка

Нефтепереработка, металлургия и производство строительных материалов в РФ демонстрируют спад несмотря на официальное увеличение промышленного производства.
Гражданский сектор РФ проиграл войну за ресурсы - разведка

Российская промышленность фактически прекратила расти по итогам первого полугодия. Несмотря на официальный прирост на 0,4%, который приводит Росстат, положительную динамику обеспечивает преимущественно военно-промышленный комплекс, тогда как гражданские отрасли сокращаются. Об этом сообщила Служба внешней разведки Украины в воскресенье, 2 августа.

Так, добывающая промышленность РФ за этот период потеряла 0,5% производства. Прокремлевский Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования также признал, что в конце первого полугодия промышленность страны вошла в фазу стагнации.

В июне общий промышленный выпуск в России был на 1,2% ниже, чем за аналогичный период 2025 года, при этом гражданские отрасли сократили производство на 2,1%. По сравнению со средне месячным уровнем 2024 года падение составило 3,9%.

Среди главных причин спада СВР называет высокие кредитные ставки, дефицит работников, слабый внутренний спрос и перераспределение ресурсов в пользу оборонного сектора.

Наибольшее сокращение зафиксировали в базовых отраслях. Нефтепереработка за год уменьшилась на 7,7%, а выпуск нефтепродуктов в июне упал на 21,8% по сравнению с июнем 2025 года. Производство строительных материалов сократилось на 6,3%, а металлургия потеряла 9,3% производства.

По оценке СВР, Кремль поддерживает промышленную статистику благодаря предприятиям военно-промышленного комплекса, которые имеют приоритетный доступ к бюджетному финансированию, сырью, оборудованию и кадрам.

 

 

"Показательно, что даже центробанк рф больше не ожидает экономического роста. Регулятор снизил прогноз на 2026 год до нуля, фактически признав, что российская экономика может завершить год без прироста ВВП", - отметили в ведомстве.

Ранее разведка Эстонии подтвердила, что успешные удары Сил обороны Украины по территории России всё ощутимее влияют на российскую экономику и логистику.

Миллиардеры РФ массово переводят деньги за границу - разведка

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK