После падения ракеты в Польше Россия развернула волну фейков: Генштаб выступил с заявлением

После падения ракеты в Люблинском воеводстве российская пропаганда начала распространять фейки. Генеральный штаб Польши призвал дождаться официальных выводов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
После падения ракеты в Польше Россия развернула волну фейков: Генштаб выступил с заявлением
Илюстративное фото / Getty images

Генеральный штаб Вооружённых сил Польши заявил, что после падения ракеты в Люблинском воеводстве российская пропаганда оперативно развернула информационную кампанию, распространяя неподтверждённые версии о происхождении объекта и работе польской системы противовоздушной обороны. Об этом сообщили в Генштабе Вооружённых сил Польши.

В польском военном ведомстве призвали граждан не распространять непроверенную информацию об инциденте, произошедшем на поле между населенными пунктами Тарнава-Колония и Токары в Люблинском воеводстве. Там подчеркнули, что любые выводы относительно происхождения ракеты должны основываться исключительно на результатах официального расследования.

По данным Генштаба, в период с 04:00 до 09:00 по польскому времени российские СМИ и пропагандистские ресурсы начали активно использовать недостаток подтвержденной информации и отсутствие официальной идентификации объекта для распространения различных альтернативных версий событий. В ведомстве отмечают, что это происходило ещё до появления каких-либо официальных выводов.

В частности, среди основных направлений информационной кампании называют попытки представить ракету якобы украинской, поставить под сомнение эффективность польской противовоздушной обороны, дискредитировать действия польских служб, а также создать впечатление, что инцидент стал следствием сотрудничества Польши с Украиной. Кроме того, пропагандистские ресурсы пытались безосновательно связать падение ракеты с пребыванием президента Украины Владимира Зеленского в Люблине.

В Генеральном штабе Вооружённых сил Польши считают, что подобные информационные действия направлены на то, чтобы опередить официальные результаты расследования, сформировать альтернативные версии событий, размыть возможную ответственность и подорвать доверие граждан к государственным институтам, ответственным за безопасность.

В связи с этим польские военные призвали общественность сохранять спокойствие, не поддаваться информационным манипуляциям, не распространять сенсационные сообщения без подтверждения и дожидаться официальной информации от государственных органов, служб и Вооружённых сил Польши.

Напомним, массированная атака РФ 4 августа: украинская ПВО сбила 117 вражеских БПЛА. В ночь на 4 августа Россия запустила по Украине баллистическую ракету и 136 беспилотников. Силы ПВО сбили 117 вражеских дронов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK