Российские хакеры шпионят через Wi-Fi в отелях - Microsoft

Целью атак является кража учетных данных, файлов и информации о нажатиях клавиш у пользователей отелей.
Российские хакеры шпионят через Wi-Fi в отелях - Microsoft

Российская хакерская группировка Storm-2945 проводит глобальную кампанию кибератак через сети Wi-Fi в отелях, конференц-центрах и других общественных местах. Об этом сообщила служба отслеживания киберугроз компании Microsoft.

Злоумышленники могут распространять вредоносное программное обеспечение и похищать корпоративные учетные данные. По данным Microsoft, с начала мая хакеры атакуют сети с так называемыми captive portal - страницами авторизации, которые открываются при подключении к публичному Wi-Fi. 
 
После получения контроля над сетью злоумышленники перенаправляют пользователей на поддельные сайты или предлагают установить вредоносное программное обеспечение, которое маскируется под обновления браузера или операционной системы. 

Вредоносные программы позволяют злоумышленникам собирать сведения о системе, файлы и данные о нажатиях клавиш, похищать учетные данные и токены сессии, проводить аудио- и видеонаблюдение, а также мониторить съемные носители и предоставлять удаленный доступ к зараженным системам.
 
По оценке Microsoft, основной целью кампании являются корпоративные путешественники. Для проведения значительной части операций Storm-2945 активно использует искусственный интеллект 
 
Microsoft связывает Storm-2945 с российской группировкой Midnight Blizzard, которую США и Великобритания приписывают Службе внешней разведки РФ. Группа специализируется на кибершпионаже. Ее основными целями являются правительственные организации, дипломатические учреждения, IT-компании и корпоративные пользователи в США и Европе.

Напомним, российские хакеры взламывали уличные камеры наблюдения, чтобы следить за военными базами НАТО и отслеживать передачу оружия Украине. 

США объявили $10 млн вознаграждения за трех российских хакеров

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK