Атака дронов на Башкортостан: в Салавате горит НПЗ, есть пострадавшие
В Башкортостане после атаки беспилотников произошли пожары на промышленных объектах в Салавате и Чишминском районе. О последствиях атаки сообщил глава региона Радий Хабиров, об этом также сообщает OSINT-проект Astra.
По словам Хабирова, утром на регион напали 21 беспилотник. В Салавате, по его данным, было сбито 16 БПЛА, однако обломки одного из них упали на территорию промышленной зоны, после чего возник пожар. Местные жители сообщали о дыме в районе предприятия «Газпром нефтехим Салават».
Кроме того, под ударом оказался логистический центр Wildberries в Чишминском районе. Там также возник пожар. Для его ликвидации был задействован пожарно-спасательный вертолёт Ка-32.
В результате нападения двое человек получили ранения. Пострадавших доставили в больницы, где им оказывается необходимая медицинская помощь.
«Газпромнефтехим Салават» — один из крупнейших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов России. В 2024 году предприятие переработало около 7,2 млн тонн нефти, что составило примерно 2,7 % от общего объёма нефтепереработки в Российской Федерации.
Это не первая атака на предприятие. После удара беспилотников 14 июля работа НПЗ была приостановлена. В сентябре 2025 года объект также дважды подвергался атакам. После удара 24 сентября на заводе, по данным ASTRA, была повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.
Строительство логистического центра Wildberries в Чишминском районе началось в 2024 году на территории агропарка «Центр агротехнологий». Общая площадь комплекса составляет около 186,8 тыс. квадратных метров. Объект состоит из двух корпусов площадью примерно 123,3 тыс. и 63,5 тыс. квадратных метров. Строительство комплекса ещё не завершено, однако часть его мощностей уже используется для логистических операций компании.
Ранее сообщалось, что в Салавате во время атаки были слышны взрывы, звуки работы средств противовоздушной обороны и сирены. Ситуация в регионе уточняется.
Напомним, NASA показала Крым как часть России во время трансляции солнечного затмения. NASA во время трансляции солнечного затмения показала карту, на которой Крым ошибочно обозначили как часть России.












