В Самарской области горит Новокуйбышевский НПЗ - OSINT

Завод производит различные виды нефтепродуктов, в том числе топливо для реактивных двигателей, которым снабжает российскую армию.
В Самарской области горит Новокуйбышевский НПЗ - OSINT

В ночь на 22 августа в Самарской области России произошёл пожар на территории Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода после атаки беспилотников. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.

В области объявляли режим опасности БПЛА, позже жители сообщали о звуках работы ПВО и задымлении.
 
По кадрам очевидцев, опубликованным мониторинговым каналом Exilenova+, аналитики установили, что вспышка произошла на территории Новокуйбышевского НПЗ.
 
 
АО Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод входит в группу ПАО НК Роснефть.
 
 
Ранее завод неоднократно атаковали украинские дроны. В частности, после ударов ВСУ 18 апреля на предприятии останавливалась работа обеих установок первичной переработки нефти — АВТ-11 и АВТ-9.
 
Напомним, накануне Силы обороны поразили НПЗ ТАНЕКО в Татарстане и нефтяной терминал Таманьнафтогаз⁠. На территории обоих предприятий зафиксировали пожары.

Как известно, Россию охватила вторая волна топливного кризиса на фоне ударов ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам. Только в августе в результате атак остановили работу четыре крупных предприятия. По состоянию на 16 августа бензин и дизель были доступны лишь на 28,1% заправок в России.

В России начался "канистровый" бум

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK