Зеленский предупредил об опасности полетов над РФ

Российское воздушное пространство "де-факто будет закрываться" из-за войны, заявил украинский лидер.
Зеленский предупредил об опасности полетов над РФ
 
Президент Владимир Зеленский предупредил авиакомпании, страховщиков и других пользователей российского воздушного пространства о росте опасности из-за активности беспилотников. Об этом он заявил в вечернем обращении во вторник, 1 сентября.
 
"Российское небо становится полностью опасным", - сказал Зеленский.
 
По его словам, Украина не намерена атаковать гражданскую авиацию, однако количество дронов в воздушном пространстве России будет расти.
 
"Российское небо де-факто будет закрываться: война, развязанная Россией, закрывает ее небо", - заявил президент.
 
Зеленский подчеркнул, что Украина не хочет гибели гражданских, поэтому предупреждает международных партнеров о рисках. Министерство иностранных дел и другие украинские учреждения должны передать международным организациям информацию об опасностях для гражданской авиации в России.
 
"Гражданской авиации среди дронов не место", - отметил глава государства.
 
Он также напомнил, что в конце августа Украина согласилась на просьбу США временно не наносить удары по Москве и Санкт-Петербургу 25-27 августа. По словам Зеленского, несмотря на эту паузу Россия продолжала атаковать Украину.
 
Президент заявил, что Украина готова и дальше соглашаться на временное прекращение ударов в определённых направлениях, если с такими просьбами будут обращаться международные партнёры.
 
"Ради дипломатии, ради переговоров - когда партнеры к нам будут обращаться по этому поводу - мы обеспечим очистку российского неба от дронов на определённые промежутки времени и определённые направления", - сказал Зеленский.
 
Он добавил, что Украина будет поддерживать шаги, направленные на завершение войны, но ожидает от России готовности к переговорам.
 
Ранее, после ночной российской атаки, глава государства отметил, что Россия всегда рассчитывает свои удары именно так, чтобы максимально разрушать жизнь, и удается это ей, только когда средств ПВО недостаточно.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK