В Германии начали производить дроны для Украины
В Германии началось серийное производство более 5 тысяч дальнобойных ударных дронов для Украины. Производственную линию запустили возле Мюнхена в рамках совместного проекта немецко-американской оборонной компании Auterion и украинской Airlogix, пишет Handelsblatt в четверг, 3 сентября.
Заказ немецкого правительства планируют выполнить до середины 2027 года. По информации отраслевых источников, его стоимость составляет около 300 млн евро.
Проект предусматривает выпуск двух типов беспилотников: один будет иметь среднюю дальность полёта, другой сможет преодолевать до 1500 км. Производство планируют развернуть не только возле Мюнхена, но и на другом предприятии в восточной части Германии.
Роли между партнёрами распределили отдельно: Auterion отвечает за программное обеспечение и операционную систему, а Airlogix — за аппаратную часть. В дронах также используют элементы искусственного интеллекта, которые должны помогать им противодействовать средствам радиоэлектронной борьбы.
"Теперь в Германии есть производственная линия для выпуска доступного по цене высокоточного оружия в больших количествах", — заявил глава Auterion Лоренц Майер.
По его словам, уже в этом году компания планирует начать поставки "проверенных на практике систем", которые можно производить в значительных объёмах.
Генеральный директор Airlogix Виталий Колесниченко назвал проект сочетанием "проверенных в бою ракет, автономного программного обеспечения Auterion и промышленных возможностей Германии". Совместное предприятие рассчитывает получить новые заказы и заключить долгосрочный контракт.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина уже в этом месяце получит новые пакеты ПВО из Германии.
В Германии призвали "ответить" РФ передачей Украине ракет Taurus
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







