Германия готовит больницы к возможной войне с Россией, — Bloomberg

Германия оценивает готовность больниц к возможной войне с Россией. В Бундесвере прогнозируют до 1000 раненых военных ежедневно.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Германия готовит больницы к возможной войне с Россией, — Bloomberg
Илюстративное фото / Getty images

Германия активизирует подготовку системы здравоохранения к возможному масштабному военному сценарию с участием НАТО и России. Государственные органы страны оценивают способность больниц и медицинской инфраструктуры принимать значительное количество раненых военнослужащих в случае потенциального конфликта. Об этом сообщает Bloomberg.

По всей Германии анализируют готовность системы здравоохранения к чрезвычайной нагрузке, которая может возникнуть в случае войны. Особое внимание уделяется количеству медицинских учреждений, наличию персонала, запасам необходимых препаратов и взаимодействию между военной и гражданской медициной.

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее заявлял, что Россия потенциально может совершить нападение на территорию НАТО до 2029 года. При таком развитии событий Германия, как член Альянса, будет вовлечена в совместную оборону.

Важное значение для будущей системы военной медицины имеет географическое положение Германии. Благодаря своему центральному положению в Европе страна может стать одним из ключевых пунктов для перемещения воинских частей, эвакуации раненых и их дальнейшего лечения.

По оценкам Бундесвера, в отдельные периоды масштабного конфликта в Германию ежедневно могут поступать до 1000 раненых военнослужащих. Имеющиеся пять военных госпиталей не располагают достаточными возможностями, чтобы самостоятельно обеспечить лечение такого количества пациентов.

В случае войны, согласно законодательству, к оказанию медицинской помощи военнослужащим должны привлекаться гражданские больницы. Это повлечет за собой дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, которая при этом должна будет продолжать обслуживать гражданское население.

Подготовка к такому сценарию предполагает не только расширение возможностей больниц. Германии также необходимо обеспечить стабильные поставки лекарств, медицинского оборудования и других необходимых материалов. Отдельной задачей остается координация между военными медицинскими подразделениями и гражданскими учреждениями здравоохранения.

В случае боевых действий первая помощь раненым военным будет оказываться вблизи зоны боевых действий. После стабилизации их планируется транспортировать в Германию, где пациентов будут распределять между доступными медицинскими учреждениями в зависимости от их состояния и возможностей больниц.

Дополнительным риском для Германии остается зависимость фармацевтического сектора от импортных компонентов. Значительная часть веществ, используемых для производства антибиотиков, обезболивающих и других лекарственных средств, поступает из Китая. В случае масштабного конфликта или сбоев в международной торговле такая зависимость может затруднить обеспечение больниц необходимыми препаратами.

Таким образом, подготовка Германии к возможному военному сценарию охватывает не только военные вопросы, но и способность гражданской инфраструктуры функционировать в условиях резкого роста потребности в медицинской помощи.

Напомним, США снимут санкции с двух белорусских компаний в обмен на освобождение 25 человек. США отменят санкции в отношении «Лакокраски» и «Беллесбумпрома» после достижения договоренности с Минском об освобождении 25 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK