В Питере после атаки эффектные пожары: куда попали
В ночь на воскресенье, 18 октября, в российском Санкт-Петербурге после атаки произошёл масштабный пожар в нефтеналивном порту. Также сообщается о прилёте в дата-центр Вконтакте и подстанцию. Об этом пишет ряд мониторинговых каналов.
Отмечается, что дроны атаковали нефтеналивной порт, после чего там горит цистерна. В то же время появляется большое количество кадров масштабного пожара на фоне портовой инфраструктуры.
Жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга сообщали о взрывах и работе ПВО, а также жаловались, что им не пришли уведомления об атаке.
Cмотрите фотогалерею: В Питере после атаки эффектные пожары: куда попали
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о 57 сбитых беспилотниках. По его словам, в посёлке Низино Ломоносовского района обломки повредили четыре автомобиля на парковке, возник пожар.
Также мониторинговые каналы пишут о прилёте в дата-центр ВКонтакте, после чего пользователи стали сообщать о масштабных перебоях в работе цифровых сервисов.
Кроме того, канал Exile+ пишет о вероятном попадании в подстанцию Восточная, которая расположена рядом с дата-центром "ВКонтакте"
По данным канала, в части Ленинградской области и Санкт-Петербурга произошёл блэкаут.
Петербургский нефтяной терминал - один из крупнейших объектов перевалки нефтепродуктов на Балтике. Терминал обеспечивает приём, хранение и отгрузку нефтепродуктов, в том числе на экспорт. Общая пропускная способность комплекса составляет 12,5 млн тонн в год, а резервуарный парк насчитывает 32 ёмкости общим объёмом около 442 тыс. м³.
Напомним, недавно президент Владимир Зеленский пообещал, что после трёхдневной паузы Украина возобновит удары по НПЗ России. Глава государства объяснил, что приостановил удары по объектам энергетики на три дня, чтобы соблюсти договорённость. В то же время Россия продолжала наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре и за последнюю неделю убила более 100 мирных жителей.
Президент США Дональд Трамп раскритиковал возобновление украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам и назвал такие атаки "позором".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp







