Сирийская оппозиция угрожает выйти из мирных переговоров

По данным сирийской оппозиции, в некоторых регионах столкновения и удары с воздуха продолжались и 30 декабря
Сирийская оппозиция угрожает выйти из мирных переговоров
EPA/UPG

Читай также: В Сирии невозможен мир с Асадом на посту президента - МИД Турции

Группировки умеренной сирийской оппозиции угрожают признать согласованное перемирие “недействительным“, если нарушения условий режима прекращения огня будут продолжаться.

Такое заявление представители нескольких оппозиционных сирийского президента Башара Асада группировок обнародовали в субботу, 31 декабря, сообщает DW.

По данным представителей оппозиции, в некоторых регионах страны столкновения и удары с воздуха продолжались и на протяжении 30 декабря, хоть в этот день уже должен был наступить режим прекращения огня.

“Длительные нарушения со стороны режима (Башара Асада – Ред.) и бомбардировки и попытки атаковать подконтрольные революционным фракциям районы лишат соглашение любого действия“, - цитирует заявление агентство.

Читай также: Обзор СМИ: Что стоит за пактом Эрдогана и Путина по Сирии

Ранее Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека сообщал о столкновениях между правительственными войсками и оппозицией в провинциях Хама и Идлиб. В то же время официальный Дамаск заявил, что отряды, с которыми велись бои, - исламисты, на которых не распространяется прекращение огня. Однако в оппозиции требуют, чтобы правительство не обстреливало подконтрольные оппозиционным силам районы, даже несмотря на наличие у них отрядов исламистов.

Напомним, что 29 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о договоренности по прекращению огня в Сирии и начале мирных переговоров.

Согласованное при посредничестве России и Турции перемирие не распространяется на террористическую группировку Исламское государство, группировку Джебхат Фатх аш-Шам (бывший Фронт ан-Нусра, который связывают с Аль-Каидой) и близкие к ним группы. Также режим прекращения огня не касается курдских Отрядов народной самообороны (YPG).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK