Адмирал Кузнецов плывет в Россию с 40 летательными аппаратами

Cамолеты с Адмирала Кузнецова совершили 154 боевых вылета в течение двух месяцев
Адмирал Кузнецов плывет в Россию с 40 летательными аппаратами
EPA/UPG

Вместе с корабельной авианосной ударной группой Северного флота из Средиземного моря домой возвращаются более 40 летательных аппаратов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Читай также: Почему упал российский истребитель: ошибка пилота или украинский брак

“В пункт постоянного базирования Североморск с 6 января возвращается корабельная авианосная ударная группа Северного флота, в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации, использовавшихся для нанесения ударов по международным террористическим группировкам“, - цитирует Конашенкова Интерфакс.

Читай также: The Times: истребители не взлетают с авианосца РФ - нет пилотов

Напомним, корабельная ударная авианосная группа во главе с ракетным крейсером Петр Великий покинула Североморск 15 октября 2016 года. 15 ноября российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиации Адмирала Кузнецова - палубные истребители были задействованы для бомбардировки Сирии.

Телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, самолеты с Адмирала Кузнецова совершили 154 боевых вылета в течение двух месяцев.

Авиагруппа Кузнецова в Средиземном море насчитывала (с учетом двух потерянных) 14 истребителей Су-33 и МиГ-29К, имевших возможность нанесения ударов по наземным целям. Кроме того, в Хмеймиме, по данным фото с коммерческих спутников, опубликованных осенью, находилось 12 бомбардировщиков Су-24, а также по четыре истребителя Су-30СМ, Су-35 и четыре бомбардировщика Су-34. 12 штурмовиков Су-25 и восемь бомбардировщиков Су-34 были выведены с авиабазы в марте, когда президент РФ Владимир Путин объявил о первом сокращении российской группировки в Сирии.

Смотри также видео Минобороны РФ о работе Адмирала Кузнецова в Средиземном море

%vid1%

Прибытие в Сирию четырех Су-25 представитель Минобороны РФ назвал “примитивной пропагандистской уткой“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK