В Кремле поменялось отношение к Трампу - Bloomberg

В Кремле эйфорию от Трампа сменил скептицизм, сообщают журналисты со слов четырех высокопоставленных источников
В Кремле поменялось отношение к Трампу - Bloomberg
EPA/UPG

Источники агентства Bloomberg в Москве рассказали о смене отношения властей РФ к приходу к власти в США Дональда Трампа, пишет Новое время.

Читай также: Что Путину на самом деле нужно от Трампа - Financial Times

В частности, по словам четырех высокопоставленных источников, первоначальная эйфория в Кремле сменилась на скепсис, так как россияне не ожидали жестких заявлений по поводу РФ кандидатов на ключевые посты в новой администрации Трампа.

Не добавляет Кремлю оптимизма и сложившийся консенсус среди республиканцев и демократов в Конгрессе по поводу ужесточения антироссийских санкций за кибератаки во время президентских выборов. Кроме того, в недавнем интервью европейским СМИ, Трамп предложил рассмотреть возможность отмены ряда санкций против РФ в случае согласия Москвы на уменьшение своего ядерного потенциала.

Читай также: СМИ проанализировали, будет ли команда Трампа поддерживать РФ

Как утверждают источники издания, в Москве пришли к пониманию того, что улучшить отношения с Вашингтоном быстро не получится.

По словам близкого к Кремлю политолога Алексея Чеснакова, в Кремле сейчас “существует разумный сдвиг ожиданий...Руководство четко понимает теперь, что восстановление связей не будет легким“.

Напомним, 18 ноября стало известно, что на должность главы Пентагона новоизбранный президент США Дональд Трамп хочет назначить генерала Джеймса Маттиса, который критиковал Обаму за недостаточную поддержку союзников. Он также утверждал, что агрессия Российской Федерации против Украины острее и серьезнее, чем полагают в США и ЕС.

Покидающий в ближайшие дни пост главы Госдепартамента США Джон Керри выразил уверенность, что Трамп сохранит внешнеполитический курс Обамы.

Читай также: Лоббисты не заставят Сенат США отменить санкции против РФ - Чалый

В свою очередь, кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон на слушаниях в Сенате заявил, что готов был бы поддержать предоставление Украине летального оружия. Он также считает Россию угрозой, но при этом не считает Путина преступником.

Смотри также - Три неожиданных заявления Трампа о России

%video607114%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK