Трамп: Я совершенно точно сделаю зоны безопасности в Сирии

Госдепартаменту и Пентагону дали 90 дней на разработку плана о зонах безопасности в Сирии, - того, чего избегала администрация президента Барака Обамы
Трамп: Я совершенно точно сделаю зоны безопасности в Сирии

Сегодня, 26 января, президент США Дональд Трамп может подписать указ о создании в Сирии зон безопасности для гражданских лиц. Об этом он рассказал в эфире телеканала ABC News, затронув также тему иммиграционной политики, пишет агентство Reuters.

"Я совершенно точно сделаю зоны безопасности для людей в Сирии", - заявил он, традиционно не вникая в детали.

Американский лидер дал указание своей команде и профильным ведомствам разработать план создания безопасных районов в Сирии, где местные беженцы и беженцы из соседних стран могли временно укрыться от боевых действий на территории страны. Согласно черновику документа, в таких зонах нашедшие приют "смогут дожидаться решений либо о репатриации, либо о возможном переселении в третьи страны".

У Госдепартамента и Пентагона есть 90 дней на то, чтобы разработать план о зонах безопасности, - то, чего избегала администрация президента Барака Обамы.

Читайте также: Трамп хочет сократить финансирование ООН на 40% - СМИ

По словам Трампа, "Европа сделала ужасную ошибку, позволив миллионам людей" направиться в Германию и другие страны ЕС. "Я не хочу, чтобы такое произошло и здесь", - добавил он, имея ввиду США.

Документ, который находится в разработке, предусматривает запрет на въезд в США беженцев из Сирии в 120-дневный срок. Выдача виз гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена) будет приостановлена на месяц. За это время миграционная служба США уточнит требования к информации для подачи заявлений на визы.

Ранее Трамп подписал уже два распоряжения - об усилении безопасности США на границе, включая документ о строительстве стены между США и Мексикой, и об ужесточении иммиграционной политики. Также президент США заявил о намерении вернуть спецслужбам право использовать пытки на допросах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK