В Роттердаме жестко разогнали митинг турков, турецкого министра депортировали

Конная полиция, водометы и собаки - голландские власти не стеснялись применять силу против митингующих турков
В Роттердаме жестко разогнали митинг турков, турецкого министра депортировали
EPA/UPG

Несколько сотен сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провели акцию протеста у турецкого консульства в Роттердаме. В Нидерландах проживают около 400 тысяч выходцев из Турции, многие вышли на улицы.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Читай также: В Турции оцеплены здания посольства и консульства Нидерландов

Чтобы разогнать толпу, полиция применила водометы.  В ответ турецкие митингующие забрасывали правоохранителей камнями и бутылками.

%vid2%

Протестующие собрались у консульства после того, как власти Нидерландов не разрешили двум турецким министрам - сначала главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, а позже министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саян Кайе - встретиться с проживающими в Роттердаме согражданами. Кайя, которая попыталась встретиться с митингующими, была объявлена персоной нон грата и депортирована из страны, передает Anadolu.

“Демократия, фундаментальные права, права и свободы человека...Все это забыто сегодня в Роттердаме. Просто тирания и угнетение“, – написала Саян Кайя в Twitter.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объяснил в Facebook, за что выдворили из страны турецкого министра.

Читай также: Премьер Турции: Надо жестко отреагировать на действия Нидерландов

“Во время контактов с турецкими властями Нидерланды неоднократно давали понять, что не следует ставить под угрозу общественный порядок и безопасность в нашей стране. Встреча частного характера в турецком консульстве или посольстве стала невозможной из-за угрозы массовых беспорядков“, - заявил Рютте.

Решения о запрете турецким политикам проводить встречу с избирателями были приняты перед назначенными на 15 марта выборами в парламент Нидерландов, на которых победу может одержать Партия свободы Герта Вилдерса, призывавшего “остановить ислам“ и “сделать Голландию снова великой“.

Чавушоглу собирался убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституцию страны, значительно расширяющие полномочия президента. Референдум назначен на 16 апреля.

Ранее власти Австрии, Германии и Швейцарии запретили выступления турецких официальных лиц перед своими соотечественниками, проживающими в этих странах.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Нидерланды “пережитком нацизма и фашистами“. Премьер Нидерландов назвал заявления Эрдогана “безумными“.

Смотри также митинг турков в Роттердаме

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK