Почти половина объектов дикой природы ЮНЕСКО в опасности - WWF

С 1970 по 2012 годы численность видов дикой природы сократилась в среднем почти на 60%
Почти половина объектов дикой природы ЮНЕСКО в опасности - WWF

На территории почти половины из 200 природных объектов, признанных мировым наследием ЮНЕСКО, процветает браконьерство, незаконная вырубка лесов и рыболовство, что угрожает выживанию редких видов животных и растений. Об этом сообщает агентство Би-би-си со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Яванские носороги и дикие тигры - среди животных, выживанию которых больше всего угрожают преступления против дикой природы.

По всему миру ЮНЕСКО определила около 200 объектов мирового наследия, которые, по мнению организации, имеют международное значение и должны охраняться лучше. Всемирный фонд дикой природы исследовал виды животных и растений, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Авторы исследования обнаружили, что на территории 45% объектов мирового наследия животные и растения становятся объектами браконьерства.

На многих из исследованных территорий живут животные, которые находятся под угрозой вымирания. Например, Национальный парк Уджунг Кулон в Индонезии является последним пристанищем яванских носорогов. В Дельте Окаванго в Ботсване живет почти треть из всех оставшихся в мире африканских носорогов. 

С 1970 по 2012 годы численность видов дикой природы сократилась в среднем почти на 60%.

По данным отчета WWF, в дикой природе наблюдается не просто периодическое незаконное рыболовство или вырубка леса, а преступность. Нелегальная торговля видами оценивается в $19 млрд в год, а нелицензированная торговля древесиной стала причиной для уничтожения 90% лесов в самых крупных странах в тропиках.

Читайте также: Защита от браконьеров: В зоопарке Бельгии носорогам обрежут рога


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK