КНДР: действия США поставили полуостров на грань ядерной войны

Трамп ранее не исключал любых сценарий развития событий на Корейской полуострове, но не говорил о возможных ударах
КНДР: действия США поставили полуостров на грань ядерной войны

Участие двух американских бомбардировщиков B-1B Lancer в учениях с Южной Кореей поставили Корейский полуостров на грань ядерной войны, заявили власти КНДР. Об этом сообщает Би-би-си.

"Безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове ближе к грани ядерной войны", - говорится в сообщении, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

В заявлении Пхеньяна подчеркивается, что бомбардировщиики отработали сброс ядерных бомб на крупные объекты, тогда как президент США Дональд Трамп тем временем "вместе с другими американскими ястребами требует превентивного ядерного удара (по КНДР)".

Трамп ранее не исключал любых сценарий развития событий на Корейской полуострове, но не говорил о возможных ударах.

Ранее во вторник стало известно, что накануне на Корейском полуострове появились два американских бомбардировщика B-1B Lancer, чтобы принять участие в совместных учениях с Южной Кореей.

В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что размещение бомбардировщиков стало частью усилий по сдерживанию провокаций со стороны Северной Кореи и реагированию на угрозы, создаваемые ядерными и ракетными программами КНДР.

Сверхзвуковые бомбардировщики B-1B могут оснащаться ядерными бомбами.

Командование ВВС США заявило, что бомбардировщики вылетели с базы с американской авиабазы Андерсен на острове Гуам для проведения учений с южнокорейскими и японскими военно-воздушными силами.

В учениях помимо американских бомбардировщиков приняли участи южнокорейские истребители F-35 и палубная авиация недавно добравшегося до региона американского авианосца "Карл Винсон".

"США обеспечивают постоянное присутствие бомардировщиков в рамках инициативы по поддержке региональной безопасности и наших партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - говорится в заявлении американских военных.

По мере того, как США увеличивают свое военное присутствие в регионе, Вашингтон и Пхеньян продолжают обмениваться угрозами. Президент США Дональд Трамп при этом заявил, что встреча с северокорейским лидером Ким Чен Ыном стала бы для него честью.

"Если будет уместно встретиться с ним, я бы это сделал - точно. Я счел бы это за честь", - сказал он в интервью агентству Блумберг.

Позже пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил слова Трампа. По его словам, в настоящий момент такая встреча неуместна. Переговоры возможны только в том случае, если КНДР проявит добрую волю и откажется от ядерных угроз, заявил пресс-секретарь Трампа.

В минувшую субботу Северная Корея произвела очередной тестовый запуск баллистической ракеты к северу от Пхеньяна. Южная Корея сообщила, что испытание не увенчалось успехом и что ракета взорвалась на территории КНДР.

Говоря о возможных ответных действиях США в отношении Пхеньяна, Трамп в интервью Блумбергу сказал, что не хотел бы обсуждать эту тему: "Мы не должны рассказывать о том, что намерены делать. Это как игра в шахматы, и я не хочу, чтобы было понятно, что я замышляю".

 

В последнее время США, страны Запада и Китай наращивают военное присутствие в Азииатско-Тихоокеанском регионе. В субботу в регион к юго-востоку от Японии прибыл французский десантный корабль для проведения в регионе совместных с кораблями США и Британии маневров.

Накануне стало известно, что крупнейший корабль морских сил самообороны Японии будет охранять американские суда снабжения, которые сопровождают авианосец "Карл Винсон" в походе к Корейскому полуострову. Это первая операция Японии после изменения законодательства о роли вооруженных сил страны. 

Ранее Северная Корея пригрозила потопить атомную подводную лодку Военно-морских сил США USS Michigan, которая прибыла в Южную Корею.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK