В Госдепе призывают Балканы защищаться от России

Россия пытается усилить влияние в регионе
В Госдепе призывают Балканы защищаться от России
EPA/UPG

Заместитель помощника госсекретаря США Хойт Брайан Йи призвал балканские страны защищаться от попыток России усилить свое влияние в регионе, подрывая связи с Западом.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: Учения оккупантов в Крыму: корабли нанесли ракетный и артудары

"Мы, конечно, сохраняем надежду, что Россия будет играть конструктивную роль на Балканах, как это было в прошлом, но мы должны оставаться бдительными, все мы, в наблюдении за тем, что пытается делать Россия", – сказал американский дипломат после встречи с премьер-министром Сербии Александром Вучичем в Белграде.

Он привел пример попытки государственного переворота в Черногории в октябре, вероятно организованного Россией, чтобы помешать интеграции страны в НАТО, и поддержки политики Москвы в отношении зависимости от России как единого энергетического источника в регионе.

"Это не означает, что мы видим плохие намерения по каждому жесту, но по опыту знаем, что намерения, стоящие за многими шагами России - не хорошие и не отвечают интересам стран в этом регионе", – сказал Йи.

Он добавил, что Сербия и другие балканские страны должны активизировать реформы, необходимые для вступления в Европейский союз, и взять на себя обязательство поддержать США в усилиях по нормализации отношений между Белградом и Косово.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО должен занять единую позицию и защищать свой восточный фланг, а санкции против РФ "однозначно необходимо продлевать".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK