В РПЦ призвали к декоммунизации населенных пунктов

В Российской православной церкви считают, что нужно избавляться от "былого прославления убийц" названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков
В РПЦ призвали к декоммунизации населенных пунктов
Getty images

Читай также: Банк РПЦ перед крахом отмыл 5 миллиардов рублей – СМИ

Архиереи Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) призвали правительство вынести тело Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади.

Об этом говорится в совместном заявлении Архиерейского собора РПЦЗ, подписанном митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом, который является первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

В РПЦ также против того, чтобы улицы называли в честь Ленина.

“Поэтому мы вновь и вновь с упованием призываем (…) распрощаться с символами богоборчества, избавляться от былого прославления убийц названиями городов и сел, улиц и площадей, станций и парков; призываем убрать с центральной площади страны тело того, с кем связано становление богоборческой власти, принесшей в жертву своей идеологии миллионы жизней“, — говорится в их заявлении.

Участники собора “со скорбью“ отмечают столетие “страшных кровавых событий 1917 года“, когда к власти в Российской империи пришли большевики.

Читай также: РПЦ предлагает запретить в России торговлю по выходным

Призывы вынести тело Ленина из мавзолея на Красной площади звучат ежегодно, как правило, в апреле, когда коммунисты отмечают день рождения лидера Октябрьской революции. В этом году 20 апреля в Госдуму был внесен законопроект о юридическом механизме захоронения останков Ленина. Его подготовили депутаты от фракций Единой России и ЛДПР. Однако единороссы позже отозвали свои подписи под документом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK