В Минобороны РФ новый британский авианосец назвали удобной целью

Россию возмутили слова министра обороны Великобритании об Адмирале Кузнецове. Россияне уверяют, что их авианосец лучше
В Минобороны РФ новый британский авианосец назвали удобной целью
EPA/UPG

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что британский авианосец Королева Елизавета — это “удобная морская цель“. Конашенкова цитирует агентство РИА Новости.

В интервью изданию Telegraph министр обороны Великобритании Майкл Фэллон утверждал, что русские будут смотреть на крупнейший британский боевой корабль “с завистью и восхищением“. А единственный авианосец РФ Адмирал Кузнецов он ранее назвал “кораблем позора“.

Читай также: Нет денег: Адмирал Кузнецов не получит новые ракеты

“Заявления главы британского военного ведомства Майкла Фэллона относительно превосходства внешней красоты нового авианосца над российским авианесущим крейсером Адмирал Кузнецов демонстрируют откровенное незнание им военно-морской науки. И прежде всего, сути отличий “авиаматки“, которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 Адмирал Кузнецов“, — сказал Конашенков.

Он отметил, что британский авианосец без посторонней помощи способен лишь выпускать самолеты, находясь в плотном окружении роя защищающих его боевых кораблей, судов обеспечения и подводных лодок.

Читай также: КНДР: Наши силы готовы потопить авианосец США одним ударом

“Поэтому, в отличие от авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов, оснащенного зенитным, противолодочным и самое главное, противокорабельным ракетным вооружением Гранит, британский авианосец – всего лишь удобная крупногабаритная морская цель“, — подчеркнул представитель Минобороны.

Конашенков заключил, что “с учетом этого, как раз в интересах британского королевского флота – в открытом море не демонстрировать “красоту“ своего авианосца ближе нескольких сотен миль от “дальнего родственника“.

Ранее сообщалось, что Королева Елизавета впервые в истории отправилась в плавание. Корабль назван в честь королевы Елизаветы I (правила с 1558 по 1603 год) и стал вторым судном в составе ВМС Великобритании с таким именем.

%vid1%

Напомним, что в России решили построить новый авианосец.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK