Загадка смерти Валленберга: родные дипломата подали в суд на ФСБ

Шведский дипломат и спаситель тысяч венгерских евреев после освобождения Красной армией Будапешта был вывезен в СССР и там якобы скончался от инфаркта
Загадка смерти Валленберга: родные дипломата подали в суд на ФСБ

Родные исчезнувшего шведского дипломата требует от спецслужбы, которая является основной правопреемницей КГБ СССР, предоставить полный доступ без цензуры к делу Рауля Валленберга, который был шведским дипломатом, спасшим жизни тысяч венгерских евреев в 1944-1945 годах.

Его племянница заявила, что вынуждена подать иск в суд, поскольку безрезультатными оказались как публичные - от историков и властей Швеции, так и личные "многочисленные просьбы к российским властям" с тем, чтобы прояснить судьбу дипломата.

Валенберг исчез в конце Второй мировой войны. В июле 1944 года он стал первым секретарем посольства Швеции в Будапеште. Там он выдавал многим евреям шведские защитные паспорта, получив которые, они становились гражданами Швеции, ожидающими репатриации. По некоторым оценкам, он спас не менее 20 тысяч евреев в Венгрии.

В 1945 году после освобождения Будапешта Красной армией Валленберг был арестован и его дальнейшая судьба до сих пор остается тайной. СССР долгие годы отрицал сам факт ареста дипломата, но в феврале 1957 года было заявлено, что его перевезли в СССР и там он умер от инфаркта 17 июля 1947 года.

Мать и отчим дипломата в 1979 году они покончили с собой, отчаявшись получить от советских властей какую-либо информацию о гибели сына.

В 2000 году шведский дипломат был реабилитирован Геннпрокуратурой РФ. Однако было указано, что "подлинные причины ареста и содержания в тюрьмах Валленберга и Лангфельдера (шофера дипломата, задержанного вместе с ним - ред.), фактические обстоятельства их смерти, наличие материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных не удалось". Швеция лишь в октябре 2016 года признала Валленберга умершим.

В 2012 году спикер израильского парламента Реувен Ривлин отказался принимать в Кнессете председателя парламента Венгрии Ласло Кёвера во время праздничной церемонии, посвященной столетию со дня рождения Рауля Валленберга.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK