Ядерная война: потери человечества смоделировали на видео

Если завтра начнется третья мировая война, она, вероятно, будет последней для человечества. В первые недели после обмена ударами погибнут около 500 миллионов человек
Ядерная война: потери человечества смоделировали на видео
скриншот

Читай также: Для жителей Гуама выпустили памятку на случай ядерного удара

Специалист по визуализации данных Нейл Хэллоран (Neil Halloran) создал ролик, в котором оценивается число жертв от ядерной войны.

Видео доступно на YouTube.

Хэллоран показал, как менялась население Земли каждый год, сколько людей рождалось и сколько умирало. Также показано общее количество смертей каждый год в течение XX века. При этом мировые войны породили “всплески“ смертности, однако они незначительны по сравнению с последствиями ядерных ударов, на которые способны РФ, США и другие страны.

Читай также: СМИ Китая призывают Пекин к нейтралитету, если КНДР ударит по США

Автор экстраполировал число жертв от атомных бомб, сброшенных в Хиросиме и Нагасаки, на количество и мощность ядерных боеголовок, которые поразят цели в США, Европе, России, Украине и других странах в случае третьей мировой войны.

Эти потери (500 миллионов) приходятся на первые три недели после обмена ударами. Далее жертвы невозможно определить, учитывая непредсказуемое влияние ядерной зимы.

Для визуализации целей ядерных ударов эксперт использовал разные официальные документы, в том числе рассекреченные архивы времен холодной войны.

%vid1%

Напомним, что в последнее время США и КНДР обменивались очень резкими угрозами. Штаты не исключают военного решения “проблемы“ Ким Чен Ына.

8 августа Трамп сказал, что КНДР “встретится с огнем и яростью“, если будет угрожать Америке. По данным СМИ, американцы могут нанести превентивный удар с бомбардировщиков. Спустя несколько часов Северная Корея высмеяла слова Трампа и сообщила, что изучает планы по нанесению ракетного удара по военным объектам США на Гуаме. Позднее были обнародованы подробности этих планов, а Япония пообещала сбивать выпущенные по Гуаму ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK