Захарова обвиняет США в "геноциде" россиян

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что сокращение американских дипломатов в России - это инициатива Вашингтона
Захарова обвиняет США в "геноциде" россиян
ridus.ru

Официальный председатель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью телеканалу Дождь, что Москва не требовала сокращения численности дипломатов США в России, это на самом деле была инициатива Вашингтона.

Читай также: США не выдают визы российским дипломатам - МИД РФ

“Именно американская сторона приняла решение о сокращении американского персонала, не российская“, - подчеркнула Захарова.

Захаровой утверждает, что Россия не будет отвечать США на усложнение получения виз, введенное американским посольством, поскольку в этом случае речь будет идти уже о “геноциде обычных людей“. Таким образом, она фактически назвала геноцидом действия США.

По словам представительницы МИД РФ, американцы увеличили сроки рассмотрения заявлений на визу еще в мае, тогда сроки выросли с 10 до 50 дней.

Читай также: Кремль готовит “преследование русскоязычного населения в Украине“ – ИС

“К нам начали поступать запросы граждан, начали спрашивать, что случилось с американским посольством“, - рассказала она.

По утверждениям Захаровой, это произошло задолго до того, когда Владимир Путин потребовал сократить сотрудников американской дипмиссии на 755 человек. Она заявила, что это был ответ РФ еще на зимние санкции предыдущего президента США Барка Обамы, когда в декабре 2016 года Вашингтон выслал российских дипломатов.

На вопрос, можно ли назвать нынешние отношения между Америкой и Россией, новой холодной войной, она ответила, что есть несколько слов, которые точно описывают ситуацию, но произнести их в эфире она не может.

Ранее Захарова обвиняла Украину в геноциде из-за закона о языковых квотах.

Как известно, 23 августа США приостановили выдачу россиянам неиммиграционных виз. В сентябре выдача виз россиянам возобновится, но процесс будет идти медленнее, поскольку Россия выгнала много американских сотрудников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK