Путин рассказал Стоуну фейк об "испанском диспетчере"

Владимир Путин в беседе с американским режиссером вспомнил "испанского диспетчера", сообщение которого о Боинге MH17 раструбили по всем каналам российские СМИ
Путин рассказал Стоуну фейк об "испанском диспетчере"
cnn.com

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос режиссера Оливера Стоуна о сбитом над Донбассом малазийском Боинге, напомнил о сообщении “испанского диспетчера“, который якобы работал в аэропорту Борисполь в Киеве.

Как сообщает телеканал Дождь, ответ Путина приводится в книге Интервью с Владимиром Путиным, в которую попали не вошедшие в фильм эпизоды. Беседа была записана более чем два года назад, 4 июля 2015 года.

Читай также: “Диспетчер Карлос“ и его откровения про сбитый Боинг: а был ли мальчик?

“Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло“, — сказал Путин Стоуну. “Я не утверждаю, что этот самолет сбивал гражданское воздушное судно, но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна?“, — задался вопросом Путин, указав, что это запрещено международными правилами гражданской авиации.

Напомним, российские государственные СМИ после авиакатастрофы в июле 2014 года распространили сообщение из Твиттера, в котором некий “диспетчер“ утверждал, что видел рядом с Боингом военные самолеты.

Это было сообщение пользователя под ником spainbuca: “Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты до того, как он исчез с радаров, всего три минуты“. Пользователь утверждал, что работал авиадиспетчером в аэропорту Борисполь“. Когда российские СМИ подхватили это сообщение, аккаунт “диспетчера“ уже был заблокирован.

Позднее новость RT была дополнена словами “Позднее в СМИ появились сообщения о том, что аккаунт испанского диспетчера с псевдонимом spainbuca в Twitter является фейковым и заблокирован“. В августе 2016 года стало известно, что аккаунт разблокировали, а вести его стала некая Людмила Лопатышкина, но и этот аккаунт в итоге был заблокирован.

Реальные переговоры экипажа Боинг-777 с диспетчерами были опубликованы в сентябре 2014 года.

Читай также: Названы авторы фейка о работе российской авиации в Сирии

Ранее Путин в документальном сериале Стоуна показал режиссеру запись, где якобы показаны российские авиаудары в Сирии. В действительности же на тех кадрах запечатлены удары американской авиации по талибам в Афганистане в 2009 году. Причем на запись были наложено другое аудио  - переговоры украинских военных пилотов.

%video625246%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK