Выборы в ФРГ завершены: по данным экзитполов Меркель победила

Правопопулистская партия АдГ, в поддержку которой развернули кампанию российские боты, на третьем месте
Выборы в ФРГ завершены: по данным экзитполов Меркель победила

Выборы в Бундестаг в Германии завершены. По данным экзитполов, первое место занимает партия Меркель. Нынешние партнеры ХДС по правительственной коалиции социал-демократы СДПГ на втором месте. Правопопулистская Альтеранатива для Германии финиширует третьей. Об этом сообщает Deutsche Welle

По данным института Infratest Dimap, который провел экзитполы и анализ по заказу телеканала ARD, блок Христианско-социального и Христианско-демократического союзов (ХДС/ХСС) на данный момент поддержали 32,5 процента избирателей. На выборах в 2013 году этот блок набрал 41,5 % голосов.

Нынешним партнерам ХДС/ХСС по правительственной коалиции - социал-демократам (СДПГ) - отдали предпочтение 20 процентов проголосовавших респондентов (2013 - 25,7%).

На третье место впервые вышла правопопулистская Альтернатива для Германии (АдГ) с 13,5 процента голосов. Далее следуют: Левая партия - 9% (2013 - 8,6%), либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,5 %, которая может вернуться в парламент, и партия Союз-90/“зеленые“ - 9,5 % (8,4). Остальные партии получают, согласно прогнозам, менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент.

Читай также: Выборы в ФРГ: российские боты поддерживают ультраправых

Какие из партий смогут теоретически сформировать состав нового правительства Германии, станет ясно лишь после опубликования предварительных официальных результатов выборов. 

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK