Референдум в Каталонии: все подробности

В Каталонии проходит референдум о независимости. За событиями в Испании следят во всей Европе, а для Украины с Донбассом они имеют не символическое значение
Референдум в Каталонии: все подробности
EPA/UPG

1 октября в Каталонии запланирован референдум, который может изменить границы Испании. Жители региона, который уже имеет автономию еще с 1979 года и официальный статус своего языка, будут голосовать за или против независимости. Правительство Испании считает референдум нелегитимным, вследствие чего трения между центральным правительством и каталонскими властями достигли рекордного уровня.

Позиция Мадрида понятна - Испания не хочет терять прибыльный регион, который приносит 20% ВВП и “кормит“ бедные районы страны. Вопреки очевидной аналогии с “Донбасс кормит Украину“, но у Каталонии совсем другая специфика.

Отметим, что это не первая попытка провести подобный плебисцит в Каталонии - в 2009 и 2011 годах проводили неофициальные референдумы в отдельных городах. Явка была крайне низкой, и они не имели никакой юридической силы. Еще в 2014 году парламент Каталонии проголосовал за референдум о независимости, и премьер Каталонии назначил дату проведения, но внезапно Конституционный суд Испании приостановил подготовку волеизъявления. Тогда каталонские власти решили провести обычный опрос. За независимость проголосовали 80% респондентов.

Чем закончится нынешняя попытка, покажет время.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK