Появились подробности смертельного крушения бомбардировщика РФ

Пилоты до последнего рассчитывали поднять самолет в воздух, но, достигнув взлетной скорости, уже не смогли ни остановиться, ни катапультироваться. Потому они погибли
Появились подробности смертельного крушения бомбардировщика РФ
EPA/UPG

10 октября на российской авиабазе Хмеймим в Сирии разбился фронтовой бомбардировщик Су-24М. Самолет, отправлявшийся на боевое задание, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и взорвался. Погибли два летчика.

Читай также: Под Хмельницким упал военный самолет

Коммерсант со своих источников узнал, что самолет находился в так называемом “невзлетном положении“ – он не мог оторваться от земли.

По словам собеседников издания, пилоты сели в самолет и без проблем выполнили маневр “руление“. Через несколько минут Су-24М приступил к взлету. Проделав примерно две трети пути, бомбардировщик должен был оторваться от земли и начать набирать высоту, но этого не произошло. Очевидцы говорят, что Су-24М на взлетной скорости (примерно 400 км/ч) продолжил движение и спустя несколько секунд выкатился за пределы полосы. Передняя стойка шасси обломалась и от удара он загорелся.

Из деформировавшихся топливных баков (бомбардировщик был заправлен почти полностью) начало вытекать топливо. Вскоре раздался взрыв, превративший самолет в груду металлолома. Шансов выжить у пилотов не было.

Юрий Медведков и Юрий Копылов стали 40-м и 41-м военнослужащими, чья гибель в Сирии была официальном признана российским Минобороны. Оба имели опыт пилотирования на сверхмалых высотах, в ночных условиях, а также при метеорологическом минимуме.

Читай также: На аэродроме в США разбился истребитель F-16

Источник в занимающейся расследованием комиссии рассказал, что причиной авиакатастрофы могла стать как ошибка экипажа (командир по какой-то причине не перевел системы самолета в нужное для взлета состояние), так и технические неполадки. Например, индикаторы в кабине пилота показали, что самолет готов к взлету, а на деле же стабилизатор, закрылки и предкрылки в режим “взлет“ переведены не были. Пилоты, по словам источника, до последнего рассчитывали поднять машину в воздух, но, достигнув взлетной скорости, уже не смогли ни остановить Су-24М, ни катапультироваться.

Ранее В Сети появилось видео крушения стратегического бомбардировщика Ту-22М3, который 14 сентября “выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы“ аэродрома Шайковка в Калужской области России.

%video634072%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK