Россию предупредили: Израиль уничтожил батарею ПВО в Сирии

Инцидент произошел в преддверии визита в Израиль российского министра обороны Сергея Шойгу
Россию предупредили: Израиль уничтожил батарею ПВО в Сирии
EPA/UPG

Израильская авиация уничтожила батарею ПВО в Сирии. Об этом 16 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу израильской армии.

Читай также: Израиль нанес ракетный удар по аэропорту Дамаска - СМИ

Атака стала ответом на обстрел израильских самолетов, которые вели разведку в воздушном пространстве Ливана. С их стороны потерь нет.

По словам одного из руководителей пресс-службы Йонатана Конкрикуса, ответным ударом ВВС уничтожили “ключевые компоненты“ батареи. “В будущем их, возможно, восстановят, но пока батарея небоеспособна“, — добавил он.

Цель находилась примерно в 50 километрах к востоку от Дамаска и вооружена советскими зенитно-ракетными комплексами С-200.

“Это та же батарея, что атаковала израильские самолеты несколько месяцев назад“, — отметил Конкрикус. Он имел в виду инцидент в марте 2017 года, когда с территории Сирии выпустили по израильским самолетам ракету, которую сбил комплекс ПРО Хец.

Читай также: Израиль разбомбил связанный с химоружием комплекс в Сирии - СМИ

Также он рассказал, что Москву оповестили об этой атаке “в реальном времени или, возможно, непосредственно перед ударом“.

Стоит отметить, что инцидент произошел в преддверии визита в Израиль российского министра обороны Сергея Шойгу. Представитель израильской армии заверил, что Шойгу получит “исчерпывающий брифинг на эту тему“.

Сирийские и израильские войска регулярно обмениваются ударами. Сирийские обстрелы израильтяне считают случайными перелетами, но всякий раз отвечают на них ударами по позициям правительственных сил.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK