Как отвоевывали Ракку и что осталось от сирийского города

В результате регулярных бомбардировок, работы артиллерии, взрывов и уличных боев некогда процветающий крупный населенный пункт превращен в руины
Как отвоевывали Ракку и что осталось от сирийского города

При помощи антитеррористической коалиции во главе с США вооруженные отряды курдо-арабского альянса в Сирии вчера заявили, что окончательно выбили боевиков из крупного города Ракки, ранее де-факто “столицы“ террористов Исламского государства в стране. 

Читай также: Появилось видео первых минут плена военных РФ в Сирии

По данным альянса, военные операции в населенном пункте прекращены, идет разминирование и зачистка кварталов от одиночных террористов.

Как проходили последние недели боев за Ракку и во что превратился город в результате бомбардировок, работы артиллерии и уличных боев - в нескольких видеосюжетах ниже.

Операция по освобождению сирийской Ракки, которая расположена в 90 км от границы с Турцией и была захвачена боевиками ИГ в начале расползания этой террористической сети на Ближнем Востоке в 2014 году, стартовала 6 июня и практически закончилась в середине октября. По данным разведки Запада, в городе находилось от двух до четырех тысяч боевиков. Террористы частично переместили свою “столицу“ в Дейр-эль-Зор в 140 км от Ракки.

Читай также: В Сирии погиб очередной российский спецназовец

Кроме того, 6 октября сирийские правительственные войска вошли в один из последних в стране подконтрольных ИГ городов - Эль-Маядин. 14 октября населенный пункт освободили.

В Ираке также успешно теснят джихадистов. 9 июня иракские военные при поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили город Мосул от боевиков ИГ, который был под их властью три года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK