Российских миротворцев на Донбассе быть не должно – Волкер

Вашингтон намерен продолжать переговоры по Донбассу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.
Российских миротворцев на Донбассе быть не должно – Волкер
eng.mil.ru

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что администрация США против граждан России в составе миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщает DW со ссылкой на The Washington Post.

Читай также: Волкер после встречи с Сурковым поговорил с Климкиным

“Контингент должен иметь доступ к украино-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала“, - сказал Волкер.

Сообщается, что Вашингтон намерен продолжать переговоры по Донбассу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. 

Говоря о прокремлевских силах и Москве, Волкер отметил, что “мы пытаемся прояснить наши варианты. Если они хотят упереться на своих позициях, сделать это они могут, однако это будет сопряжено для них с большими издержками. Если они хотят выйти из ситуации, такое развитие событий может стать чем-то, о чем мы можем договориться и где мы можем найти пути эффективного достижения этой цели“.

Читай также: В Госдепе рассказали о переговорах Волкера и Суркова

Однако он напомнил, что у Киева есть обязательства в рамках минских договоренностей, согласно которым Украина обязана провести местные выборы на востоке, определить спецстатус Донбасса и обеспечить амнистию сепаратистам и боевикам.

Напомним, 18 ноября директор по вопросам безопасности и политико-военным делам в Госдепартаменте США Майкл Мэрфи заявил, что США выступают за безоговорочное выполнение соглашений, достигнутых в Минске и намерены отстаивать права Украины. 17 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма заявил, что страна-агрессор РФ хочет создать в Донбассе новую границу с Украиной. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK