Читал лекцию о зверствах НКВД - польский историк рассказал о выдворении из РФ

Сотрудники ФСБ задержали историка в ночь на 25 ноября на Ленинградском вокзале в Москве.
Читал лекцию о зверствах НКВД - польский историк рассказал о выдворении из РФ
svoboda.org

Польский историк Генрик Глембоцкий, которого депортировали из РФ, рассказал об обстоятельствах задержания. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Доктор исторических наук, сотрудник Ягеллонского университета в Кракове и Института национальной памяти Польши (IPN) Генрик Глембоцкий рассказал, что приехал в Россию 14 ноября для работы в архивах и для того, чтобы по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге прочитать две лекции о судьбах поляков в СССР в годы Большого террора.

Читай также: У Дуды говорят, что не соглашались восстанавливать памятники УПА

“Задержание для меня стало неожиданностью. Я не знаю, повлияла ли на решение ФСБ тема моей лекции в Санкт-Петербурге: я рассказывал в том числе о том, что в годы Великого террора в рамках польской операции по приказу Сталина и Ежова НКВД убило не менее 111 тысяч, а по некоторым данным, до 200 тысяч поляков“, - заявил он.

Глембоцкий сообщил, что сотрудники ФСБ задержали его 24 ноября около 23:00 на Ленинградском вокзале в Москве, когда он вернулся из Санкт-Петербурга. Он отметил, что люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, не показали свои документы и отказались пригласить сотрудников польского консульства.

По его словам, ему предъявили документ, датированный 21 ноября, о необходимости в течение четырех суток покинуть страну. “Документ мне предъявили, когда на выезд оставалось меньше суток, в ночь на субботу, когда все чиновники и дипломаты уже отдыхают. Думаю, что если бы документ попал ко мне раньше, польское консульство постаралось бы прояснить ситуацию, а так было уже поздно“, - добавил историк.

Читай также: Два университета выступили против закона о декоммунизации

Сотрудники ФСБ отказались объяснить причину выдворения и запрета на въезд, объясняя это тем, что не обязаны отчитываться, сообщил историк.

“Я занимаюсь темой польско-русских отношений в XIX-XX веках, впервые приехал в Россию еще в 1993 году и с тех пор множество раз возвращался. Я провел месяцы в архивах Санкт-Петербурга и Москвы, издал несколько книг по теме отношений между Польшей и Россией. И у меня никогда не было проблем ни с официальными ведомствами, ни со спецслужбами“, - подытожил Глембоцкий.

Напомним, 27 ноября министр обороны Польши Антони Мацеревич, комментируя высылку польского историка Глембоцкого из России, назвал действия РФ враждебным актом в отношении ученых, изучающих советский режим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK