В Грузии отменили уголовное наказание за употребление марихуаны

Суд посчитал, что употребление этого наркотика не представляет большой угрозы для общества, а его запрет нарушает права человека
В Грузии отменили уголовное наказание за употребление марихуаны

Конституционный суд Грузии отменил уголовное наказание за употребление марихуаны. Об этом говорится в решении суда на официальном сайте. 

Иск подал член партии "Гирчи" Гиви Шанидзе и суд посчитал, что употребление этого наркотика не представляет большой угрозы для общества, а его запрет нарушает права человека. 

Таким образом, употребление конопли и марихуаны больше не будет считаться уголовным преступлением и подпадать под статью "незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств, их аналогов или прекурсоров".

В суде также отметили, что "каждый обладает правом свободного развития своей личности". В Тбилиси сочли, что "право человека самостоятельно выбирать форму отдыха и осуществлять соответствующие активности, в том числе, употреблять марихуану, представляет собой сферу, защищенную личной автономией человека".

22 июля президент Польши Анджей Дуда подписал Закону о противодействии наркомании согласно которому препараты с содержанием марихуаны можно будет приобрести в аптеках по рецепту врача.

Читайте также: У потребителей марихуаны на 20% больше секса - исследование


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK