Генерал США: Россия является самой большой угрозой в Европе

Инвестиции в военную сферу, действия РФ против Грузии и Украины говорят о том, что Россия угрожает безопасности европейских стран.
Генерал США: Россия является самой большой угрозой в Европе
EPA/UPG

Глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд накануне совещания военного комитета НАТО заявил, что Россия представляет опасность для европейских и других стран.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читай также: Евросоюз торопит Киев с аудиторской реформой

Генерал объяснил свой вывод тем, что Россия активно инвестирует в военную сферу за последние годы и не двухзначно ведет себя в отношении Украины у ряда других стран.

“Окрепшая Россия является самой большой угрозой в Европе, и Североатлантический альянс размещает соответствующие средства для сдерживания своего восточного соседа“, - сказал генерал.

Он добавил, что НАТО укрепила силы передового базирования, разместив в Польше и странах Балтии четыре многонациональных боевых формирования.

По словам Данфорда, Россия обновила многие сферы своих вооруженных сил, включая ядерный потенциал, военно-морские силы, разработку новых средств ведения войны в киберпространстве и радиоэлектронной борьбы, а также развертывание средств противокосмической обороны.

Читай также: Абсолютный абсурд: Пайфер прокомментировал заявление Лаврова

“И Россия будет использовать свой потенциал. Достаточно посмотреть на ее поведение, вспомнить и посмотреть на Грузию и Украину“, - сказал Данфорд.

Генерал напомнил, что в 2008 году войска РФ вторглись в грузинские регионы Южную Осетию и Абхазию, которые до сих пор находятся под российской оккупацией.

В Украине Россия в 2014 году незаконно аннексировала полуостров Крым. Российские войска также вторглись в Донбасс, и военные действия там продолжаются до сих пор.

Данфорд подчеркнул, что США и другие страны НАТО обучают украинских военных, помогая им защищать суверенитет страны.

Читай также: СМИ: В Британии сожгли литовца - волонтера АТО

“Государства вправе защищаться от нападения других стран“, - отметил генерал.

Он уточнил, что это касается не только прямого вторжения солдатами в форме, но и атак, проводимых нетрадиционными способами - информационных операций, действий в киберпространстве, экономического давления, политического влияния. “Это тоже нарушение суверенитета“, - сказал Джозеф Данфорд. 

Напомним, 15 января американские СМИ обнародовали данные документа, которые указывают на реальность российского проекта беспилотной атомной подводной лодки со сверхмощным ядерным зарядом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK