У Путина назвали вероятную причину конфликта Роскомнадзора и Дурова

Советник президента России Герман Клименко признал, что Роскомнадзор несет ответственность за сбои в работе других компаний, когда ведомство пыталось блокировать Telegram.
У Путина назвали вероятную причину конфликта Роскомнадзора и Дурова
facebook.com/german.klimenko

Советник президента России Герман Клименко заявил, что основной причиной противостояния между Роскомнадзором и Павлом Дуровым является отсутствие переговорщика.

Об этом он написал в Facebook.

“Проблема взаимоотношения Роскомнадзора и Дурова имеет много граней. Даже философам думаю найдется что сказать по поводу. Психиатрам и социолога уж точно раздолье. Одновременно вести диалог про безопасность, политику и бизнес - дурная идея. Невозможно, не разделив темы, договориться хоть о чем то. Мы это видим в чудных дискуссиях в ФБ. Главная причина (на мой взгляд конечно же) сегодняшнего противостояния - отсутствие переговорщика“, - написал он. 

Читай также: Макаревич предложил выключить в РФ электричество для блокировки Telegram

По словам Клименко, ранее таким переговорщиком выступал Институт развития интернета (ИРИ), однако он “скатился“ до обычного проекта.

“ИРИ смог занять позицию переговорщика в законопроектах, затрагивающих отрасль. Закон о забвении, о блогерах. Помните, сколько было шума о конце интернета в связи с этими законами? Трагических последствий не наступило именно потому, что вместо Чипа и Дейла между сторонами конфликта бегали эксперты ИРИ. Здесь строчка, там слово, тут немного смирения и встречных шагов. В итоге мы получали то, что индустрии не наносили сильного вреда и не мешало развиваться. По ряду причин ИРИ перестал быть переговорщиком и представлять интересы индустрии, превратившись в обычный проект“, - отметил советник.

По его мнению, пока не найдется переговорщик, которому будут доверять обе стороны, конфликты будут продолжаться.

В тоже время, Клименко в эфире телеканала НТВ признал, что действия Роскомнадзора повлекли за собой ряд сбоев в работе других компаний, когда ведомство пыталось заблокировать Telegram.

Читай также: В России на фоне блокировки увеличилась популярность Telegram

“Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно. Поэтому мне кажется, что ситуация уже нормализовалась. Надеюсь, что дальше Роскомнадзор будет действовать более аккуратно“, - заявил он.

Советник президента добавил, что российские компании для экономии пользуются иностранными серверами и это несет за собой “известные риски безопасности“.

Напомним, 19 апреля Роскомнадзор заблокировал Twitch. Ранее, 18 апреля, Роскомнадзор на волне блокировок IP-адресов в борьбе с Telegram, заблокировал собственную систему Ревизор, с помощью которой ведомство следит, блокируются ли запрещенные в России сайты. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK