В Литве переименовали Грузию

Теперь в Литве будут использовать самоназвание Грузии - Сакартвело. Литва стала первой страной, которая ввела это название. Такое решение приняли накануне столетия независимости Грузии.
В Литве переименовали Грузию
Getty images

В Литве изменили официальное название Грузии. Отныне ее будут называть Сакартвело (Sakartvelo). Об этом написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в своем микроблоге в Twitter.

“В преддверии столетия независимости Грузии принято официальное решение - с этого момента по-литовски это Сакартвело“, - написал Линкевичус по-английски.

Далее министр добавил уже на грузинском языке: “Поздравляю с этим историческим решением! Да здравствует литовско-грузинская дружба!“

 

До сих пор в официальных документах Литвы писали Gruzija.

Читай также: В Грузии запретили курить в общественных местах

“Мы уверены, что граждане Литвы подхватят это новшество, и уже неформально укоренившееся в кругу друзей аутентичное название Грузии станет для каждого литовца очень знакомым и будет употребляться в повседневной жизни“, - заявила посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе.

“Учитывая всю важность данного факта, мы с полной ответственностью можем назвать сегодняшний день днем дружбы Грузии и Литвы“, - подчеркнула она.

Напомним, восемь лет назад государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение МИД Грузии, не нашла юридических или научных оснований для изменения в литовском языке названия “Грузия“ на “Георгия“ (Georgija).

Напомним, в апреле король Свазиленда сменил название своей страны на "Королевство эСватини".
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK