Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius

Мигрантов, которые почти неделю назад потерпели бедствие в море, подобрало спасательное судно. С тех пор они оставались на судне, так как близлежащие страны отказывались их принять.
Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius

Во Франции заявили о готовности принять беженцев со спасательного судна Aquarius, для которого ранее закрыли порты Италия и Мальта. Об этом в пятницу, 15 июня, сообщает DW.

Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в ходе переговоров со своим испанским коллегой Жозепом Боррелем, заявил, что Франция примет часть беженцев.

Речь идет о тех мигрантах, которые отвечают "критериям, прописанным в законодательстве", пояснили во французском МИД. Окончательному решению будут предшествовать необходимые проверки, которые возьмут на себя сотрудники французского ведомства по делам беженцев, действующего на территории Испании.

На данный момент судно направляется в порт Валенсии на востоке Испании. Ожидается, что оно прибудет в порт Валенсии 16 июня. На борту Aquarius находятся 629 нелегальных мигрантов. Какому количеству из них будет предоставлено убежище, пока неизвестно.

Ранее судно отказались принять Италия и Мальта. Верховный комиссариат ООН по делам беженцев призвал безотлагательно спасти людей, терпящих бедствие в Средиземном море, отметив, что вопрос об ответственности и распределении этих мигрантов между странами ЕС можно будет решить впоследствии.

Позже Италия вызвала посла Франции из-за конфликта вокруг беженцев. Правительство в Риме возмущено высказываниями Эмманюэля Макрона в конфликте вокруг приема судна с беженцами в Средиземном море.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK