В Токио начались тестовые поездки пассажиров на беспилотном такси

Машины курсируют по фиксированному маршруту протяженностью 5,3 км между токийскими районами Отэмати и Роппонги.
В Токио начались тестовые поездки пассажиров на беспилотном такси

Таксомоторная компания Hinomaru Kotsu совместно с фирмой ZMP начала в тестовом режиме впервые осуществлять перевозки пассажиров на беспилотных автомобилях. Об этом сообщается на ее сайте в понедельник, 27 августа.

Отмечается, что машины курсируют по фиксированному маршруту протяженностью 5,3 км между токийскими районами Отэмати и Роппонги. Эксперимент продлится до 8 сентября. В день беспилотное такси на базе минивэна Toyota будет совершать по четыре рейса туда-обратно.

Движение по дороге осуществляется в автоматическом режиме, включая повороты и перестроения между рядами. При этом за рулем автомобиля пока сидит водитель, который в экстренной ситуации может вмешаться и взять управление транспортным средством на себя.

Чтобы поучаствовать в тестах в качестве пассажира, необходимо было в июле пройти соответствующий отбор. Плата за проезд по маршруту фиксированная и составляет 1500 иен (около $14).

В компании Hinomaru Kotsu отмечают, что эксперимент нацелен на устранение проблемы нехватки водителей. Беспилотные такси в случае успеха тестовых испытаний могут начать курсировать в Токио накануне летних Олимпийских игр 2020 года.

Власти Японии в прошлом году выделили 2,85 трлн иен (около $25 млрд) на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин. Это абсолютный рекорд за все время ведения таких разработок, которые поддерживает правительство страны. В Японии рассчитывают, что к 2030 году каждая пятая машина будет ездить хотя бы частично без участия водителя.

Напомним, в прошлом году Конгресс США одобрил законопроект, который поддерживает внедрение технологий автомобилей без водителя по всей стране. Ранее каждый штат устанавливал свои правила эксплуатации беспилотных машин.

Ранее сообщалось, что Uber прекратил разработку беспилотных грузовиков. В компании решили сосредоточить усилия на создании беспилотных легковых автомобилей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK