Литва признала часть своей ответственности за Холокост

Данное признание было принято и распространено в преддверии исторического визита в страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.
Литва признала часть своей ответственности за Холокост
mignews.com

Правительство Литвы официально взяло на себя часть ответственности за геноцид евреев Европы, признав, что литовские граждане также принимали участие в Холокосте.

Читай также: США депортировали выходца из Украины, сотрудничавшего с нацистами

В официальном документе указано, что во время Холокоста погибли 95% литовских евреев, а их смерть признается “великой трагедией для литовского государства и общества“, передает Mignews. 

“Прискорбно, что литовские граждане были лично вовлечены в организованные нацистами массовые убийства“, - говорится в документе.  

Данное признание было принято и распространено в преддверии исторического визита в страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на прошлой неделе. Он стал первым главой Еврейского государства, который посетил Литву.

Читай также: В Германии разыскивают 89-летнюю нацистку-рецидивистку

Посол Израиля в Литве Амир Маймон подчеркнул, что нынешнее правительство работает в направлении признания Холокоста и двигается в правильном русле. 

Напомним, 21 августа министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс заявили, что намерены добиваться от России взыскания ущерба за советскую оккупацию. Позднее, в РФ заявили, что Латвия и Эстония не имеют правовых оснований требовать компенсации от России.

Ранее, в начале августа, сообщалось, что в Литве коммунистическую партию хотят признать преступной организацией. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK