В Эстонии установили памятный знак бывшим эсэсовцам

Копия ранее демонтированного монумента временно появилась на кладбище поселка Лихула на время общественного мероприятия.
В Эстонии установили памятный знак бывшим эсэсовцам
parnu.postimees.ee

В западной Эстонии на кладбище поселка Лихула появилась копия памятника солдатам СС, который демонтировали по распоряжению властей в сентябре 2004 года, сообщает Интерфакс.

Монумент был установлен на время митинга, посвященного 14-й годовщине демонтажа памятника эстонским солдатам, воевавшим в годы Второй мировой войны в составе 20-й эстонской дивизии СС.

На акцию собрались около 200 человек, в том числе молодежь и ветераны дивизии СС. Выступавшие в основном высказывали недовольство действиями властей, которые убрали памятник вопреки воле местного населения.

Отмечается, что впервые памятник с изображением солдата в форме СС, автоматом в руках и с эмблемой 20-й эстонской дивизии СС, был установлен в 2002 году в городе Пярну. Однако после ряда протестов он был демонтирован.

Но в 2004 году по инициативе властей Лихула его вновь установили на местном кладбище. После протестов эстонской и международной общественности памятник был вновь демонтирован правительством.

В настоящее время монумент находится в музее борьбы за свободу Эстонии под Таллином.

Ранее глава Института нацпамяти Украины Владимир Вятрович заявил, что символика дивизии СС Галичина разрешена во всем мире.

Во Львове проводят конкурс на лучший рисунок о дивизии СС Галичина

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK