Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово

За начало переговоров по данному вопросу проголосовало 420 евродепутатов. Еще 186 проголосовали против.
Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово
europarl.europa.eu

Европарламент поддержал решение о начале переговоров с Европейским советом по отмене визовых требований для Косово. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента, опубликованном в четверг, 13 сентября.

В ходе пленарного заседания за такое решение проголосовало 420 евродепутатов. Еще 186 проголосовали против и 22 воздержались.

Отмечается, что предложение о предоставлении безвизового доступа в ЕС для населения Косово было уже одобрено членами Европарламента по вопросам гражданских свобод в сентябре 2016 года до выполнения всех необходимых критериев, в частности ратификации пограничного соглашения с Черногорией.

Это был один из 95 критериев, установленных в диалоге по либерализации визового режима с ЕС, который начался в 2012 году. В августе Еврокомиссия подтвердила, что Косово выполнило все требования, в том числе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Напомним, что в марте нынешнего года парламент Косово ратифицировал договор о демаркации границы с Черногорией. На сегодня это последняя балканская страна, которая еще имеет безвизового доступа в ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK