Молдова в ООН призвала Россию немедленно вывести войска из Приднестровья

Летом Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения из территории Приднестровского региона Молдовы.
Молдова в ООН призвала Россию немедленно вывести войска из Приднестровья
korrespondent.net

Военные учения, которые военнослужащие Российской Федерации проводят на территории Приднестровья являются дестабилизирующим фактором и грубым нарушением норм международного права.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН, передает Укринформ.

Читай также: “Долой мафию“: в Молдове тысячи людей протестовали против власти

“Военные учения, проводимые российскими военнослужащими совместно с незаконными военными формированиями непризнанного Приднестровья, являются дестабилизирующим фактором и грубым нарушением Соглашения о прекращении огня и принципах мирного урегулирования Приднестровского конфликта, подписанного в Москве в 1992 году. Мы вновь призываем Российскую Федерацию незамедлительно начать вывод своих войск и вооружения с территории нашей страны в строгом соответствии с резолюцией Стамбульского саммита ОБСЕ от 1999 года“, - заявил молдавский премьер. 

Глава молдавского правительства поблагодарил руководителей государств, поддержавших принятие в начале лета нынешнего года резолюции Генеральной ассамблеи ООН о полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения из территории Приднестровского региона Молдовы.

По словам Филиппа, полный вывод российских войск и вооружения будет способствовать скорейшему урегулированию Приднестровского конфликта и объединению страны.

Читай также: “Антироссийский демарш“: Додон осудил резолюцию о Приднестровье

“Власти Молдовы полны решимости найти в рамках переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате “5+2“ политическое решение этого вопроса на принципах суверенитета и территориальной целостности страны и с предоставлением Приднестровскому региону специального статуса в составе единого и неделимого молдавского государства“, - подчеркнул Филипп. 

Отметим, в начале лета нынешнего года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой подчеркивается, что пребывание российских войск на территории Молдовы противоречит нормам международного права и конституционному нейтралитету страны.

Читай также: “Зеленые человечки“ из РФ форсировали Днестр, ОБСЕ обеспокоена

На территории непризнанного Приднестровья расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1400 военнослужащих), а на военных складах села Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов. 

Как сообщалось 21 сентября, в Приднестровье ответили на план Додона о референдуме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK