Северная Корея продолжает наращивать ядерное вооружение - США

В КНДР в течение 2018 года продолжалось производство ядерного топлива. Его должно было хватить на семь новых единиц ядерного оружия.
Северная Корея продолжает наращивать ядерное вооружение - США

Северная Корея, несмотря на переговоры с США о денуклиаризации, продолжила производить ядерное топливо и, возможно, произведенного за последний год уже хватит, чтобы добавить в свой арсенал семь единиц ядерного оружия. Об этом свидетельствуют актуальные исследования американцев, сообщает во вторник, 12 февраля, Reuters.

В частности, бывший директор оружейной лаборатории США Зигфрид Хеккер, один из авторов доклада, заявил журналистам: согласно спутниковым снимкам, в Северной Корее производство ядерного топлива продолжалось в течение 2018 года.

По словам ученого, около 150 кг высокообогащенного урана, вероятно, позволило Пхеньяну увеличить количество оружия в арсенале от пяти до семи единиц. Таким образом, арсенал вырос, вероятно, до 37 единиц.

В то же время в докладе подчеркивается, что замораживание ядерных и ракетных испытаний Северной Кореей с 2017 года снизило общий уровень угрозы.

Напомним, в июне 2018 года состоялся исторический саммит президента США и лидера КНДР в Сингапуре. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации.

Однако, позже сообщалось, что КНДР продолжает вести разработки ракетных вооружений, несмотря на официальные заявления об их прекращении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK