Экс-президента Киргизии задержали и пытаются вывезти по объездной дороге

Спецназ МВД применил спецсредства и светошумовые гранаты в столкновении с жителями села Кой-Таш
Экс-президента Киргизии задержали и пытаются вывезти по объездной дороге
EPA/UPG

Читай также: В Киргизии снова пытаются задержать экс-президента

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев задержан, передает “Интерфакс“. В штабе сторонников Атамбаева сообщили, что экс-президент решил сдаться силовикам, чтобы не провоцировать жертв среди мирного населения. 

Спецназ МВД применил спецсредства и светошумовые гранаты в столкновении с жителями села Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева, въезд в село был перекрыт.

Читай также: Россия прокомментировала произошедшее в Киргизии

Однако теперь сторонники задержанного экс-президента не пропускают машину силовиков, в которой он находится. Слышны взрывы и выстрелы. Машину пришлось развернуть, она едет в другую сторону. Возможно, Атамбаева решили вывезти по объездной дороге.

В операции в селе Кой-Таш, где находится дом Атамбаева, принимали участие около 2000 сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Ей руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

Читай также: Экс-президент Киргизии обратился к силовикам

В четверг силовики предприняли еще одну попытку штурма резиденции Атамбаева под Бишкеком. Сообщалось, что машина спецназа начала таранить ворота, а рядом с резиденцией была слышна стрельба.

По словам очевидцев, на место операции прибыла спецтехника МВД, водометы и таранные машины. Сторонников Атамбаева начали вытеснять с территории особняка.

Напомним, две попытки штурма резиденции были предприняты накануне, однако обе они оказались неудачными.

Читай также: В Киргизии задерживали экс-президента. 18+

Шесть сотрудников спецназа были ранены и оказались заложниками сторонников Атамбаева, их передали властям только в четверг. Еще один сотрудник спецназа умер от ранения из снайперской винтовки, а глава милиции Чуйской области впал в кому. В результате столкновений пострадали более 40 человек.

Атамбаева попытались задержать после того, как в конце июня парламент лишил его неприкосновенности, которой он обладал как бывший президент.

Читай также: Гнев Елбасы: Почему Назарбаев начал блокаду Кыргызстана

Его заподозрили в незаконном обогащении и завладении земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и причастности к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

При этом сам бывший глава государства называл обвинения абсурдом и оказался приходить на допросы. Президентом Кыргызстана Атамбаев был с декабря 2011 по ноябрь 2017 года.

Также Атамбаев признался, что лично стрелял по штурмовавшему его резиденцию спецназу.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK