Литва предлагает отменить празднование 70-летия ПАСЕ из-за России

Литовцы назвали издевательством подобное празднование на фоне реальных провалов организации
 |  Автор: Юрий Кобзар
Литва предлагает отменить празднование 70-летия ПАСЕ из-за России
wikipedia.org

Делегация Литовской Республики в Совете Европы предложила отменить торжественную церемонию по случаю 70-летия организации из-за возвращения России в ПАСЕ летом этого года. Письмо литовской делегации соответствующего содержания опубликовал на своей странице в Facebook член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

Читай также: В Раде сформировали новый состав делегации в ПАСЕ

Изначально церемония, посвященная 70-летию Совета Европы, должна была состояться в июне этого года, однако из-за жарких дебатов вокруг возвращения российской делегации в ПАСЕ празднование отложили. Планировалось, что церемония состоится на следующей сессии, которая откроется в начале октября.

Как отметил глава литовской делегации Альгирдас Буткявичюс в своем письме, с июня проблемы и напряженность в ПАСЕ никуда не делись, а наоборот усилились.

В этом контексте чествование Совета Европы как успешной истории будет выглядеть как издевательство на фоне реальных достижений и провалов организации, - говорится в письме.

Читай также: ПАСЕ: Цемах должен оставаться доступным для следователей

Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, опубликовавший литовское письмо, заявил, что со своей стороны обратится к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову с предложением принять аналогичное обращение и направить его в Совет Европы.


Напомним, Верховная Рада просит ПАСЕ не признавать российских делегатов из Крыма. Соответствующее обращение направили в ПАСЕ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK