Ради изучения Марса: Британия смягчила санкции против России

Ранее в Британии было запрещено поставлять в Россию некоторые вещества, которые входят в состав ракетного топлива. Теперь запрет сняли ради миссии по изучению Марса.
Ради изучения Марса: Британия смягчила санкции против России

Великобритания внесла поправки в закон об экспортном контроле, который был принят в связи с санкциями против России. Документ размещен в законодательной базе страны в четверг, 3 октября.

Правки позволят осуществлять некоторые виды деятельности в рамках миссии по изучению Марса ЭкзоМарс-2020. Поправки внесены в раздел Преступления, связанные с товарами и технологиями, входящими в Общий военный перечень Европейского союза.

В изначальной версии закона в данном разделе говорилось, что лицо, которое осуществляет деятельность по поставке в Россию гидразина, несимметричного диметилгидразина и метилгидразина (компоненты высококипящего ракетного топлива), предназначенных для использования в определенных пусковых установках, совершает преступление.

Поправки разрешают импорт в Россию "определенных веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых установках, запуска или заправки определенных спутников, или для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии ЭкзоМарс-2020".

Как отмечается, поставки могут быть осуществлены только при условии предварительного согласования в соответствии со статьей об антироссийских санкциях.

Напомним, что ранее США расширили санкционный список против России в связи с "вмешательством в американские выборы".

А на прошлой неделе Минфин США объявил о введении санкций в отношении трех российских граждан, работающих на компанию Совфрахт, а также пяти судов а за поставки топлива Вооруженным силам РФ в Сирии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK